Klasemen Medali Asian Games 2026 Terbaru 3 Oktober: Indonesia di Posisi 14, Cek Emas, Perak, Perunggu

Klasemen Medali Asian Games 2026 kembali berubah menjelang hari terakhir pertandingan di Aichi-Nagoya, Jepang. Indonesia kini mengoleksi 35 medali yang terdiri dari 5 emas, 8 perak dan 22 perunggu serta berada di posisi ke-14 sementara.

Pergerakan papan klasemen berlangsung cepat karena sejumlah cabang olahraga masih memainkan pertandingan perebutan medali. Kontingen Merah Putih bahkan masih memiliki peluang menambah koleksi emas dari sepak takraw dan padel pada 3 Oktober.

Pemantauan data menunjukkan perubahan posisi tidak selalu mengikuti jumlah total medali. Sistem klasemen ditentukan berdasarkan perolehan emas terlebih dahulu lalu perak dan perunggu sehingga tambahan satu emas dapat mengubah urutan beberapa negara sekaligus.

Situasi tersebut membuat klasemen menjelang penutupan menjadi menarik untuk dipantau. Asian Games Aichi-Nagoya berlangsung pada 19 September sampai 4 Oktober 2026 dengan 43 cabang olahraga dan 469 nomor perebutan medali.

Klasemen Medali Asian Games 2026 Terbaru Hari Ini

Klasemen Medali Asian Games 2026 terbaru menempatkan China di posisi pertama dengan 159 emas, 77 perak dan 67 perunggu. Jepang berada di urutan kedua sedangkan Korea Selatan menempati posisi ketiga, sementara Indonesia berada di posisi ke-14 dengan 35 medali.

PosisiNegaraEmasPerakPerungguTotal
1China1597767303
2Jepang648081225
3Korea Selatan333556124
4Uzbekistan17212058
5Thailand14111641
6India12253572
7Iran12171342
8Bahrain115521
9Kazakhstan10193867
10Hong Kong7172044
11Korea Utara78924
12Malaysia751628
13Uni Emirat Arab74112
14Indonesia582235
15Chinese Taipei4142846
 Indonesia582235

Data klasemen berubah sepanjang pertandingan sehingga angka pada tabel perlu dibaca bersama waktu pembaruan. Sumber terbaru yang terbit pada 2 Oktober menempatkan Indonesia di posisi ke-14 dengan lima emas, delapan perak dan 22 perunggu.

Ada perbedaan angka pada sejumlah publikasi karena waktu pembaruan berbeda. Misalnya data pada Jumat siang masih mencatat Indonesia dengan 34 medali sebelum tambahan perunggu sepak takraw membuat jumlahnya menjadi 35.

Karena itu angka klasemen sebaiknya selalu disertai tanggal dan waktu pembaruan. Pendekatan tersebut penting terutama ketika pertandingan masih berjalan dan beberapa negara bisa memperoleh medali dalam rentang waktu yang sangat singkat.

Indonesia Peringkat Berapa di Asian Games 2026?

Indonesia berada di peringkat ke-14 klasemen sementara Asian Games 2026 dengan koleksi 35 medali. Rinciannya adalah lima emas, delapan perak dan 22 perunggu sehingga total perolehan mencapai 35 medali.

Posisi tersebut sempat berada di peringkat ke-13 sebelum Indonesia memperoleh tambahan medali perunggu dan negara lain bergerak lebih cepat dalam perebutan medali. Pergeseran ini menunjukkan betapa dinamisnya papan tengah klasemen pada fase akhir pertandingan.

Indonesia juga berada di bawah beberapa negara Asia Tenggara dalam klasemen terbaru. Thailand dan Malaysia masih berada di posisi lebih tinggi berdasarkan jumlah emas yang mereka kumpulkan.

Baca Juga:  Hari Ini Jumat Apa? Kalender Jawa 2 Oktober 2026, Weton Jumat Pahing dan Neptu

Perlu diperhatikan bahwa jumlah total medali bukan satu-satunya dasar penentuan urutan. Negara dengan total medali lebih sedikit masih dapat berada di atas negara lain jika memiliki jumlah emas lebih banyak.

Berapa Medali Emas Indonesia di Asian Games 2026?

Indonesia telah mengoleksi lima medali emas pada Asian Games 2026 berdasarkan pembaruan terbaru 2 Oktober. Koleksi tersebut berasal dari sejumlah cabang olahraga yang menjadi penyumbang medali bagi kontingen Merah Putih.

Salah satu emas penting datang dari panahan melalui Nurisa Dian Ashrifah. Ia meraih emas nomor compound individual putri dan menjadi salah satu penyumbang medali emas Indonesia pada fase akhir pertandingan.

Indonesia juga meraih emas dari bulu tangkis serta angkat besi. Leo Rolly Carnando dan Daniel Marthin sebelumnya menyumbangkan emas dari nomor ganda putra.

Tambahan emas lainnya memperlihatkan kontribusi dari cabang yang berbeda. Panahan dan cabang bela diri menjadi bagian dari perjalanan Indonesia mengumpulkan medali di Aichi-Nagoya.

Daftar Medali Indonesia di Asian Games 2026

Perolehan Indonesia sampai pembaruan terbaru terdiri dari lima emas, delapan perak dan 22 perunggu. Total tersebut meningkat setelah tim kuadran putri sepak takraw memastikan medali perunggu pada semifinal 2 Oktober.

Jenis MedaliJumlahStatus
Emas5Sudah diraih
Perak8Sudah diraih
Perunggu22Sudah diraih
Total35Medali sementara

Jumlah tersebut belum menjadi perolehan final karena Asian Games baru memasuki fase penutup. Sejumlah nomor masih memiliki peluang menghasilkan medali untuk Indonesia pada 3 Oktober.

Koleksi perunggu Indonesia cukup besar jika dibandingkan dengan emas dan perak. Hal itu mencerminkan banyaknya atlet yang berhasil mencapai podium namun belum seluruhnya berakhir dengan medali emas.

Cabang Olahraga Penyumbang Medali Indonesia

Medali Indonesia pada Asian Games 2026 berasal dari berbagai cabang olahraga. Bulu tangkis, angkat besi, panjat tebing dan panahan menjadi beberapa cabang yang tercatat menyumbang medali bagi kontingen Merah Putih.

Bulu tangkis menjadi salah satu cabang yang menarik perhatian karena Indonesia memperoleh emas dari nomor ganda putra. Leo Rolly Carnando dan Daniel Marthin mengalahkan pasangan China dalam pertandingan final.

Panahan juga memberikan kontribusi penting melalui raihan emas Nurisa Dian Ashrifah. Prestasi tersebut menjadi bagian dari catatan penting Indonesia pada nomor compound di Asian Games Aichi-Nagoya.

Panjat tebing ikut memperkaya perolehan medali Merah Putih. Cabang olahraga tersebut menjadi salah satu sumber medali dalam kompetisi yang berlangsung di Jepang.

Esports juga memberi warna tersendiri. Tim Pokémon Unite Indonesia meraih medali perak setelah kalah dari Jepang dalam pertandingan final.

Peluang Medali Indonesia pada 3 Oktober 2026

Indonesia masih memiliki peluang menambah medali pada 3 Oktober melalui sepak takraw dan padel. Dua nomor tersebut telah mencapai fase final sehingga hasil pertandingan dapat langsung memengaruhi jumlah medali Indonesia.

Final Sepak Takraw Putra

Tim kuadran putra Indonesia melaju ke final setelah mengalahkan Myanmar dengan skor 2-0. Hasil tersebut sekaligus memastikan Indonesia mendapatkan medali dari nomor tersebut.

Final akan mempertemukan Indonesia dengan Jepang. Pertandingan tersebut menjadi salah satu momen yang paling penting bagi kontingen Merah Putih pada hari terakhir kompetisi sebelum penutupan.

Jika Indonesia meraih emas maka jumlah emas akan bertambah menjadi enam. Jika memperoleh perak maka total perak bertambah menjadi sembilan.

Final Padel Putri

Pasangan Fitriani Sabatini dan Fadona Kusumawati juga berhasil mencapai final padel. Mereka melaju setelah mengalahkan pasangan Filipina dengan skor 2-0.

Pada final mereka akan menghadapi pasangan Jepang Saki Tsukamoto dan Kae Tokumoto. Pertandingan tersebut menjadi kesempatan lain bagi Indonesia untuk menambah koleksi medali emas atau perak.

Baca Juga:  Hasil Voli Putra Asian Games 2026 Terbaru: Indonesia Gagal ke 8 Besar dan Masuk Klasifikasi 9-16

Dua peluang ini membuat posisi Indonesia belum sepenuhnya final. Perubahan posisi masih sangat mungkin terjadi setelah seluruh pertandingan perebutan medali selesai.

Mengapa Klasemen Asian Games Bisa Berubah Cepat?

Klasemen berubah cepat karena pertandingan dari banyak cabang berlangsung secara bersamaan. Setiap emas yang masuk dapat mengubah urutan negara meskipun negara lain memiliki total medali lebih banyak.

Urutan klasemen pada dasarnya sangat dipengaruhi jumlah emas. Perak menjadi pembanding berikutnya lalu perunggu ketika jumlah emas negara yang dibandingkan sama.

Situasi ini terlihat pada papan tengah Asian Games 2026. Indonesia dengan 35 medali berada di bawah beberapa negara yang jumlah total medalinya tidak selalu jauh berbeda.

Perbedaan waktu pembaruan juga dapat membuat hasil pencarian terlihat tidak sama. Media yang memperbarui data pada siang hari bisa menampilkan angka berbeda dari laporan yang diperbarui pada malam hari.

Contohnya Indonesia tercatat 34 medali dalam laporan Jumat malam pukul 21.40 WIB. Tidak lama kemudian tambahan perunggu dari sepak takraw membuat jumlah tersebut menjadi 35.

Karena itu pembaca perlu memperhatikan waktu publikasi. Angka klasemen bukan data statis selama pertandingan belum berakhir.

Siapa Pemimpin Klasemen Medali Asian Games 2026?

China masih memimpin klasemen medali Asian Games 2026 dengan koleksi emas terbanyak. Data terbaru yang ditemukan menunjukkan China memiliki 159 emas, 77 perak dan 67 perunggu dengan total 303 medali.

Jepang berada di posisi kedua dengan 64 emas, 80 perak dan 81 perunggu. Tuan rumah memiliki jumlah perak dan perunggu yang besar tetapi tetap berada di bawah China karena jumlah emasnya lebih sedikit.

Korea Selatan berada di posisi ketiga dengan 33 emas, 35 perak dan 56 perunggu. Uzbekistan berada di posisi keempat dengan 17 emas dan menjadi salah satu negara yang berada di papan atas klasemen.

Thailand menjadi salah satu negara Asia Tenggara dengan posisi tinggi. Negara tersebut berada di posisi kelima dengan 14 emas, 11 perak dan 16 perunggu berdasarkan data terbaru yang tersedia.

Negara Asia Tenggara di Klasemen Asian Games 2026

Persaingan negara Asia Tenggara menjadi bagian menarik dari papan tengah. Thailand dan Malaysia berada di atas Indonesia dalam pembaruan terbaru sementara Indonesia berada di posisi ke-14.

NegaraEmasPerakPerunggu
Thailand141116
Malaysia7516
Indonesia5822
Filipina4616
Singapura285
Vietnam2319

Posisi Indonesia di antara negara Asia Tenggara masih dapat berubah pada hari terakhir. Tambahan emas atau perak dari final yang berlangsung pada 3 Oktober dapat mengubah posisi Merah Putih.

Thailand menjadi negara ASEAN dengan posisi tertinggi dalam data terbaru. Malaysia berada setelah Thailand dan Indonesia menyusul dengan lima emas.

Jadwal Penting Asian Games 2026 Hari Terakhir

Asian Games Aichi-Nagoya 2026 berlangsung sampai 4 Oktober. Kompetisi utama perebutan medali masih berlangsung pada 3 Oktober sebelum rangkaian acara berakhir pada hari berikutnya.

Apa yang Perlu Dipantau pada 3 Oktober?

Hari terakhir pertandingan menjadi periode penting karena sejumlah cabang masih menyelesaikan final. Indonesia memiliki wakil pada final sepak takraw putra dan padel putri.

Beberapa pertandingan olahraga lain juga masih menentukan posisi akhir negara peserta. Karena itu klasemen yang muncul pada pagi hari 3 Oktober belum tentu sama dengan klasemen pada malam hari.

Pemantauan sebaiknya dilakukan berdasarkan hasil resmi pertandingan. Situs resmi Asian Games menyediakan bagian hasil langsung dan medal table untuk mengikuti perubahan perolehan medali.

Kapan Asian Games 2026 Berakhir?

Asian Games 2026 dijadwalkan berakhir pada 4 Oktober 2026. Ajang edisi ke-20 tersebut digelar di Aichi-Nagoya dengan periode kompetisi 19 September sampai 4 Oktober.

Artinya klasemen pada 3 Oktober masih merupakan klasemen sementara. Posisi final baru dapat dipastikan setelah seluruh pertandingan perebutan medali selesai dan hasil resmi dikonfirmasi.

Baca Juga:  Tasya DA7 Rembulan Bersinar Lagi, Bawakan Lagu Legendaris Mansyur S dengan Warna Baru

Cara Membaca Klasemen Medali Asian Games 2026

Membaca klasemen tidak cukup hanya melihat jumlah total medali. Posisi negara perlu dilihat dari komposisi emas, perak dan perunggu.

  1. Lihat jumlah emas terlebih dahulu.
  2. Bandingkan jumlah perak jika emas sama.
  3. Gunakan jumlah perunggu jika emas dan perak sama.
  4. Periksa total medali sebagai informasi tambahan.
  5. Perhatikan waktu pembaruan data.
  6. Bandingkan dengan hasil resmi pertandingan terbaru.

Cara tersebut membantu menghindari kesalahan ketika sebuah negara memiliki total medali lebih banyak tetapi tetap berada di bawah negara dengan jumlah emas lebih tinggi.

Contohnya Jepang memiliki total 225 medali dalam pembaruan terbaru. China memiliki 303 medali dan tetap berada di atas Jepang karena jumlah emas China mencapai 159 sedangkan Jepang memiliki 64 emas.

Apa Arti Posisi Indonesia Menjelang Penutupan?

Posisi ke-14 mencerminkan klasemen sementara setelah sebagian besar pertandingan selesai. Angka tersebut belum menggambarkan posisi akhir karena dua peluang medali Indonesia masih tersedia pada 3 Oktober.

Tambahan satu emas dapat memberikan perubahan langsung pada susunan papan tengah. Hal tersebut terjadi karena jarak jumlah emas antarnegara di sekitar Indonesia masih relatif dekat.

Medali dari sepak takraw dan padel menjadi bagian penting dalam fase terakhir. Kedua nomor tersebut setidaknya sudah memastikan Indonesia memperoleh tambahan medali karena telah mencapai final.

Klasemen akhir juga akan memberikan gambaran lengkap mengenai distribusi prestasi Indonesia di 35 cabang olahraga yang diikuti. Indonesia mengirim 432 atlet untuk tampil dalam 35 cabang olahraga pada Asian Games Aichi-Nagoya.

Perbedaan Data Klasemen di Berbagai Situs

Perbedaan angka klasemen yang ditemukan pada mesin pencari tidak selalu berarti salah satu sumber keliru. Penyebab paling umum adalah perbedaan waktu pembaruan data.

Pada Jumat 2 Oktober siang misalnya Indonesia tercatat memiliki 35 medali. Data tersebut terdiri dari lima emas, delapan perak dan 22 perunggu.

Media Indonesia pada pukul 21.40 WIB masih mencatat 34 medali. Beberapa jam kemudian laporan ANTARA pukul 22.22 WIB sudah mencatat 35 medali setelah tambahan perunggu dari sepak takraw.

Perbedaan semacam ini wajar terjadi dalam kompetisi multiolahraga. Setiap hasil final atau perebutan perunggu dapat mengubah database dalam hitungan menit.

Sumber resmi penyelenggara menyediakan sistem hasil dan medal table untuk pemantauan kompetisi. JOC Jepang juga menyediakan halaman khusus jadwal dan hasil Team Japan untuk Asian Games Aichi-Nagoya.

Perkembangan Klasemen Menuju Penutupan

Perjalanan Indonesia menuju posisi ke-14 berlangsung cukup dinamis sejak awal pertandingan. Pada beberapa hari sebelumnya Indonesia sempat berada di posisi yang berbeda ketika jumlah emas dan total medali masih lebih sedikit.

Pada 29 September misalnya Indonesia masih tercatat di posisi ke-15 dengan 29 medali dalam salah satu pembaruan. Perolehan tersebut kemudian meningkat setelah tambahan emas dan medali lain dari sejumlah cabang.

Pada 1 Oktober Indonesia sudah berada di posisi ke-13 dengan lima emas, delapan perak dan 21 perunggu. Tambahan perunggu pada 2 Oktober kemudian membawa total menjadi 35 medali sementara posisi bergeser ke urutan ke-14.

Perubahan ini menunjukkan bahwa klasemen Asian Games bersifat sangat dinamis. Pembaca yang ingin mendapatkan angka terbaru perlu melihat tanggal dan jam setiap pembaruan.

Menjelang penutupan 4 Oktober perhatian akan beralih dari klasemen sementara menuju daftar perolehan final. Hasil tersebut nantinya menjadi catatan resmi Indonesia pada edisi Aichi-Nagoya 2026.

Sumber Resmi untuk Memantau Klasemen

Situs resmi Asian Games Aichi-Nagoya menyediakan fasilitas Medal Table dan hasil pertandingan langsung. Sistem tersebut dapat digunakan untuk mengecek perubahan perolehan medali ketika pertandingan masih berlangsung.

JOC Jepang juga menyediakan halaman khusus Asian Games 2026. Halaman tersebut memuat jadwal, hasil pertandingan, berita serta daftar atlet Team Japan.

Untuk laporan perkembangan Indonesia, ANTARA menjadi salah satu sumber berita yang memberikan pembaruan mengenai jumlah medali dan peluang pertandingan. Laporan 2 Oktober mencatat lima emas, delapan perak dan 22 perunggu untuk Indonesia.

Data media lain dapat digunakan sebagai pembanding dengan memperhatikan waktu pembaruan. Perbedaan angka beberapa medali dapat terjadi karena hasil pertandingan masuk secara bertahap.

Dengan jadwal pertandingan yang masih berlangsung pada 3 Oktober, klasemen dapat berubah lagi sebelum acara penutupan. Karena itu pembaruan terakhir perlu selalu dicantumkan ketika informasi tersebut digunakan sebagai referensi.

FAQ Seputar Klasemen Medali Asian Games 2026

Indonesia peringkat berapa di Asian Games 2026?
Indonesia berada di peringkat ke-14 dengan lima emas, delapan perak dan 22 perunggu atau total 35 medali berdasarkan pembaruan terbaru 2 Oktober 2026.

Berapa jumlah medali Indonesia di Asian Games 2026?
Indonesia telah mengumpulkan 35 medali yang terdiri dari lima emas, delapan perak dan 22 perunggu.

Siapa pemimpin klasemen medali Asian Games 2026?
China berada di posisi teratas dengan 159 emas, 77 perak dan 67 perunggu berdasarkan pembaruan terbaru yang tersedia.

Berapa medali emas Indonesia di Asian Games 2026?
Indonesia telah meraih lima medali emas sampai pembaruan terbaru pada 2 Oktober 2026.

Kapan Asian Games 2026 berakhir?
Asian Games Aichi-Nagoya 2026 dijadwalkan berlangsung sampai 4 Oktober 2026 setelah rangkaian pertandingan sejak 19 September.

Perjalanan klasemen masih menyisakan satu fase penting pada 3 Oktober. Final sepak takraw putra dan padel putri menjadi dua pertandingan yang dapat menambah koleksi Indonesia sebelum seluruh perhatian beralih menuju penutupan Asian Games Aichi-Nagoya pada 4 Oktober.